Главная / Учебные программы / Программы с получением удостоверения / Адаптация спортсменов к изменениям в спортивной деятельности

Адаптация спортсменов к изменениям в спортивной деятельности

 

Программа повышения квалификации

включая мастер-класс:

Адаптация спортсменов к изменениям в спортивной деятельности

(72 часа)

 

Актуальность программы:

Любая спортивная деятельность в первую очередь связана с личностью спортсмена и личностью тренера как его наставника.

Г. Д. Горбунов охарактеризовал спорт как специфическую социальную сферу, выступающую фактором воздействия на личность спортсмена, особенно в период его становления, а спорт высших достижений — как наилучшую модель для реализации стремлений человека к самосовершенствованию, самоутверждению и переживанию своей значимости.

Спортсмен пока он находится в спорте, стремиться к достижению результата, у него есть цель, в соответствии с поставленной целью решаются задачи и как следствие спортсмен чувствует себя нужным, значимым, что придает ему внутреннюю движущую силу для движения вперед, он уверен в своем профессионализме, что дает ему уверенность не только в спорте, но и в обычной жизни.

Однако жизненный цикл спортивной карьеры недолог и в спортивной карьере любого спортсмена происходят изменения, как показывает практика часто это связано с травмами, которые «выбивают» спортсмена из активного образа жизни и на определенный период приостанавливают интенсивность и активность спортивной деятельности. В такие периоды у спортсменов могут возникать так называемые стрессовые ситуации, потому что они не готовы в первую очередь психологически, сходить с дистанции по достижению высоких спортивных результатов.

Порой в зависимости от сложности ситуации спортсмены могут уходить в состояние депрессии, и в такие моменты очень важно, чтобы рядом находился человек, который может дать возможность поверить спортсмену в его силы, его профессионализм и его нужность в выбранном им видом спорта. И это не просто человек со стороны это должен быть в первую очередь тренер, либо психолог которые могут как раз поддержать спортсмена в трудный момент.

Состояние депрессии может быть вызвано по разным причинам, это и неудачи на стартах и долгое восстановление после травм, сложно справиться с предстартовым состоянием и др., и в такие моменты спортсмен очень часто остается один сам с собой.

Но самая сложная ситуация, когда спортсмен уходит из спорта и для него «рушится» тот «фундамент», который он строил на протяжении многих лет.

Что происходит со спортсменом он остается никому не нужный, все достижения, которые были достигнуты становятся не актуальны, впереди нет целей, задач и наступает период «прострации».

Именно этот жизненный момент становится «переломным»  очень важно найти себя в новом направлении перенаправить все свои знания, умения, навыки, накопившийся опыт не только профессиональный, но и личностный  для дальнейшего совершенствования себя как личности, но уже не в качестве спортсмена, а например тренера, инструктора, психолога, массажиста и т.д., просто нужно проанализировать и понять, что открываются новые пути, дороги для совершенствования, меняются цели и соответственно результаты.

 

Категория слушателей: тренеры, спортсмены действующие, спортсмены завершившие свою спортивную карьеру психологи, а также заинтересованные лица в области спорта.

 

Автор Программы: Мастер спорта, Клинический психолог, эксперт - Семеренко Ирина Владимировна.

 

Форма обучения: очная, заочная с применением ДОТ

 

Срок обучения: 2 недели

 

Объем: 72 часа

 

Стоимость: Договорная

 

 

Учебный план:

Наименование дисциплин (модулей)

Всего часов

В том числе

Форма контроля

Л

ПЗ

СР

 

Психология личности спортсмена

20

8

8

4

Экзамен

Мотивация спортсмена на стадии спортивного мастерства

10

4

4

2

Зачет

Влияние взаимоотношений в системе «Тренер-спортсмен»

10

4

4

2

Зачет

Средства и методы регулирования неблагоприятных психологических состояний

10

4

4

2

Экзамен

Спортсмен вне спорта. Психологическая адаптация к новым условиям

    10

4

4

2

Зачет

Профориентация как метод адаптации спортсмена

10

4

4

2

Зачет

Итоговая аттестация

2

 

 

 

Зачет

ИТОГО:

72

28

28

14

 

 

*Для оформления заявки на обучение нажмите кнопку "Оформить заявку" в правой стороне экрана. В тексте сообщения укажите название Программы обучения, свой контактный телефон и адрес электронной почты для обратной связи. Наши сотрудники свяжутся с Вами в кратчайшие сроки.